Политика

Посол Италии возвращается в Египет

05.09.2017

Италия возвращает своего посла в Египет. 14 сентября к работе в Каире приступит Джампаоло Кантини. В тот же день посол Египта начнёт исполнять своих обязанностей в Риме.

Соответствующая информация, сообщает ANSA, прозвучала на совместном заседании комиссий по иностранным делам сената и палаты депутатов парламента от министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано.

Этим заседанием высший законодательный орган Италии возобновил работу после летних каникул, которые в этом году длились 32 дня.

Итальянский посол отсутствовал в Каире с апреля 2016 год. Он был отозван для консультаций тогдашним министром иностранных дел Паоло Джентилони в связи с «делом Реджени». Рим был недоволен ходом расследования и связанными с ним материалами, представленными египетскими властями по поводу убийстве в январе того года 28-летнего итальянского гражданина Джулио Реджени.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью его пытали. Сообщение об этом убийстве вызвало сильный общественный резонанс в Италии. Представленные тогда Каиром версии гибели итальянца никого на Апеннинах не удовлетворили, что и повлияло на решение Рима.

Говоря на совместном заседании парламентских комиссии о решении возвратить итальянского посла в Каир, отмечает ANSA, глава внешнеполитического ведомства страны заявил, что, несмотря на то, что убийство Реджени, «продолжающее оставаться глубокой раной в сознании всех нас, всей страны», нанесло сильный удар по двусторонним отношениям, «Египет является неизбежным партнёром Италии, также, как Италия является неизбежным партнёром Египта».

Альфано сообщил также, что очередная встреча представителей прокуратур двух стран по «делу Реджени» состоится в сентябре.

Парламентская газета

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 774

Теги: посольство италии, Италия, консул, дипломат

Всего комментариев: 0
avatar