Политика

Шестерых задержанных студентов из Казахстана депортировали из Египта

02.08.2017

Служба национальной безопасности Египта депортировала из страны шестерых ранее задержанных казахстанских студентов на родину. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, передает «Интерфакс».

«Только что в сопровождении казахстанских дипломатов шестерых молодых граждан нашей страны доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан», — заявил он.

Жайнаков отметил, что вечером 1 августа власти Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации казахстанцев.

«Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В ближайшее время они прибудут в Казахстан», — отметил дипломат.

При этом Жайнаков подчеркнул, что «причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются».

Шестеро казахстанских студентов — слушателей языковых курсов в Каире перестали выходить на связь с 20 июля. Позже стало известно, что все они были задержаны сотрудниками национальной безопасности Египта и находятся на территории этой страны.

1 августа МИД Казахстана направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству Египта в связи с ситуацией по задержанию студентов.

 

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 787

Теги: полиция, Казахстан, студенты, задержание

Всего комментариев: 0
avatar