Общество

Зараженный картофель из Египта не пустили в «Новороссийск»

13.07.2017

В минувшие выходные в морском порту «Новороссийск» государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея запретили ввоз зараженной подкарантинной продукции, сообщает Агнабеяinfo со ссылкой на пресс-службу ведомства. На судне, прибывшем из Египта, в картофеле весом более 27 тонн, была выявлена живая гусеница картофельной моли — карантинного для Российской Федерации объекта.

Наличие и жизнеспособность карантинного вредителя в партии подкарантинной продукции подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданным ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Повреждает плоды, клубни и вегетативную часть картофеля, томатов, баклажанов, табака, перца и других пасленовых. Клубни, поврежденные гусеницами картофельной моли, плохо хранятся, теряют товарный вид и качество.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 716

Всего комментариев: 0
avatar