Экономика

Эфиопская плотина угрожает Египту и Судану

15.06.2022 | По материалам www.egyptindependent.com

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт заявил, что Эфиопия хочет задушить страны нижнего течения — Египет и Судан, — и охарактеризовал позицию Совета Безопасности ООН в отношении кризиса Великой Эфиопской плотины как неудачную.

Абул Гейт добавил: «Нам удалось убедить Эфиопию, что заполнение плотины будет в разумных пределах, не затрагивая годовую квоту Египта и Судана». 

«Необходимо принять меры со стороны египетского государства в связи с кризисом плотины в Эфиопии, поскольку Египет работает над проектами по опреснению воды и улучшению сельскохозяйственных орудий», — добавил он.

Абул Гейт подчеркнул, что «международное сообщество подвело Египет и Судан в отношении Эфиопской плотины. Поскольку Китай, Россия и США являются странами-источниками рек, они не хотят отдавать странам, расположенным вниз по течению, их права на воду».

«Совет Безопасности заявляет, что он несет ответственность за поддержание международной безопасности и мира, но в Совете Безопасности ничего не происходит, кроме как в соответствии с конкретными интересами».

Он подчеркнул, что «право человека на жизнь является основным требованием, но интересы — это то, что регулирует отношения государств друг с другом, и Генеральная Ассамблея ООН говорила об ограничении использования права вето».

Переговоры по ГЭРБ официально прекратились с апреля 2021 года, после того как Египту, Судану и Эфиопии не удалось достичь взаимопонимания до начала второй заливки плотины, которую Эфиопия реализовала в июле.

Каир и Хартум отвергают настойчивые требования Эфиопии о заполнении плотины до достижения обязывающего соглашения о заполнении и эксплуатации.

Египет, который в значительной степени зависит от пресной воды из Нила, выразил опасения, что ГЭРБ негативно повлияет на водоснабжение страны. Он также настаивал на принятии мер для защиты стран, расположенных ниже по течению, в случае засухи во время заполнения плотины.

Египет и Судан заявляют, что хотят заключить юридически обязывающее соглашение, а Эфиопия считает, что любой пакт должен носить рекомендательный характер.

Египет и Судан считают плотину угрозой своим жизненно важным запасам воды, в то время как Эфиопия считает ее необходимой для развития и удвоения производства электроэнергии.

Страны нижнего течения опасаются возможных ударов по водным объектам, сельскохозяйственным угодьям и общей доступности воды Нила.

Переговоры о строительстве плотины между Египтом, Эфиопией и Суданом зашли в тупик в течение многих лет, и три стороны в конечном итоге не смогли прийти к какому-либо конкретному соглашению.

Спорная плотина является крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке стоимостью более четырех миллиардов долларов. Строительство плотины началось в 2011 году.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 627

Теги: вода, плотина, Судан, Египет, Эфиопия, Нил, Ахмед Абул Гейт

Всего комментариев: 0
avatar