Политика

Австралийка египетского происхождения Энн Али стала первой женщиной-мусульманкой в Австралии

09.06.2022 | По материалам egyptianstreets.com

Доктор Энн Али стала первой женщиной-мусульманкой, занявшей пост министра в Австралии.

Доктор Али, которая также была первой женщиной-мусульманкой, занявшей пост члена парламента в Австралии после избрания в 2016 году, назначена министром дошкольного образования и министром по делам молодежи.

Родившийся в семье египтян в Александрии, в 1967 году, доктор Али присягнула 1 июня 2022 года вместе с Эдом Хусиком, который стал первым мусульманином, занявшим пост министра в Австралии, и 28 другими членами Лейбористской партии, которая недавно заявила победа на выборах в Австралии.

Доктор Али была приведена к присяге на использование Корана генерал-губернатором Австралии, что, наряду с приведением к присяге ее коллеги Хусич, стало первым в стране.

На протяжении всей своей политической карьеры д-р Али пропагандировала большее разнообразие и равенство в австралийском обществе. Совсем недавно д-р Али громко заявила о домашнем насилии, призвав к действиям на национальном уровне для решения проблемы, связанной с тем, что каждую неделю в Австралии в результате домашнего насилия погибает одна женщина.

Несмотря на переезд в Австралию в возрасте двух лет, д-р Али вернулся в Египет, чтобы поступить в университет, окончив Американский университет в Каире в 1990 году со степенью бакалавра искусств. Позже она получила степень магистра образования и докторскую степень в Университете Эдит Коуэн в Перте, Австралия.

Доктор Али официально отказалась от своего египетского гражданства в мае 2016 года, поскольку австралийский закон требует от нее сделать это, чтобы баллотироваться в парламент.

Прежде чем войти в парламент в качестве члена Лейбористской партии, д-р Али работала в области политики в области образования и мультикультурности в правительстве Западной Австралии. После получения докторской степени она читала лекции по борьбе с терроризмом и безопасности в Университете Эдит Коуэн и Университете Кертина.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 308

Теги: Египтянка, министр, Энн Али, политика, мусульманка

Всего комментариев: 0
avatar