Общество

Египтяне отмечают День матери

21.03.2022 | По материалам http://egyptianstreets.com

21 марта во многих странах арабского мира отмечается День матери. Это празднование всего материнского и признание любви и жертв, которые сопровождают его, но многие могут не знать, что его корни можно проследить до времен фараонов.

В древнеегипетской мифологии богиня Исида олицетворяла материнство, известная своей преданностью своему мужу Осирису и сыну Гору. История гласит, что Осирис был убит и расчленен своим ревнивым братом, который спрятал части его тела по всему миру. Убитая горем Исида была полна решимости найти все осколки и воскресить его. Ей это удалось, но Осирис стал повелителем мертвых. Позже Исида родила Гора, который отомстил за преступление и восстановил равновесие в мире.

Ее преданность как матери и жены превратила ее в символ материнства, и в ее честь проводился ежегодный фестиваль. По словам доктора Мохаммеда Бакра, бывшего директора Организации египетских древностей, в этот день по всей земле плавали лодки, наполненные цветами.

Традиция была продолжена греками и римлянами, слившись с праздниками в честь прихода весны, что само по себе отражало понятия материнства и новой жизни.

Со временем он превратился в праздник, который мы знаем сегодня. Он официально вошел в египетский календарь в 1953 году после того, как журналист Мостафа Амин отправил письмо в Министерство образования, выступая за особый день, посвященный замечательной преданности матерей по всей стране, как его видели в Америке благодаря работе активистки Джулии Вард. Гамаль Абдель Насер одобрил эту идею в 1956 году, и с тех пор День матери отмечается 21 марта.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 401

Теги: праздник, насер, День матери, гамаль абдель, мать

Всего комментариев: 0
avatar