Общество

Египетский борец бежал во Францию

25.05.2023 | По материалам egyptianstreets.com

Исчезновение египетского борца Ахмеда Багдуды 20 мая вызвало ажиотаж в социальных сетях Египта и арабского мира после сообщений о его побеге во Францию.

Инцидент произошел, когда 22-летний Багдуда находился в Тунисе для участия в чемпионате Африки по борьбе, состоявшемся на прошлой неделе, и в итоге завоевал серебряную медаль в греко-римской категории до 63 килограммов – это его второе серебро за два года.

Египетская федерация борьбы опубликовала заявление в Facebook в ответ на растущие опасения, гарантируя, что дело находится в стадии расследования и что будут предприняты все необходимые юридические действия.

ДЕНЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Президент Федерации борьбы Египта Эссам Эль-Навар выступил по телевидению в прайм-тайм, чтобы рассказать о таинственном отъезде спортсмена.

В прямом интервью телеведущей Ламис Эль-Хадиди 23 мая Эль-Навар объяснил, что в последний день пребывания египетской делегации в Тунисе Багдуда попросил обменять валюту, чтобы купить подарки друзьям и семье.

“Он вернулся , объяснив , что ему понадобился его паспорт для обмена валюты…Он взял это и снова направился вниз. С тех пор он пропал без вести”, - добавил Эль-Навар. Его сумка была найдена пустой, что указывает на то, что Багдуда сбежал со всеми своими личными вещами.

Вскоре после этого федерация подала заявление в полицию, проинформировав посольство Египта и все соответствующие органы об инциденте.

Позже Эль-Навар подтвердил в своем интервью Эль-Хадиди, что Багдуда, у которого была действующая туристическая виза в Шенгенскую зону, в настоящее время находится во Франции.

СОЧУВСТВОВАТЬ ИЛИ СТЫДИТЬСЯ? ДЕБАТЫ В ЕГИПТЕ

Побег Багдуды в Европу вызвал бурные дебаты в социальных сетях по поводу обращения Египта со спортсменами, их компенсаций и участи тех, кто представляет свою страну на спортивных соревнованиях.

Некоторые пользователи социальных сетей раскритиковали решение Багдуды как эгоистичное и позорное положение Египта в спортивном мире. Другие пользователи сочувствовали молодому борцу, полагая, что страна не в состоянии должным образом вознаградить и признать своих спортсменов-чемпионов.

В случае Багдуды Эль-Навар подтвердил, что он получает ежемесячный валовой доход в размере 3000 египетских фунтов стерлингов (97 долларов США) как борец.

Египетский миллиардер Нагиб Савирис написал в Twitter, чтобы призвать Багдуду вернуться.

“Возвращайся, и я исправлю все, что тебя беспокоит”, - написал в твиттере Савирис своим восьми миллионам подписчиков. “Мы ваши соотечественники, и мы хотим, чтобы вы вернулись”.

Отец Ахмеда Багдуды, Фуад, также вышел в эфир с Эль-Хадиди 23 мая, чтобы обсудить отъезд своего сына на фоне широких дебатов. Багуда, водитель тук-тука (авторикши), утверждал, что он по-прежнему не знает о местонахождении своего сына. Он подтвердил, что окончательное общение между ними произошло вскоре после того, как его сын занял второе место на чемпионате.

Позже Багдуда-старший рассказал о давлении и несправедливости, с которыми столкнулся его сын, утверждая, что его сын действительно получал какую-либо финансовую компенсацию от федерации в течение многих лет.

“Я клянусь вам, что мой сын был зарегистрирован в федерации борьбы в течение 12 лет и не получил ни одного фунта”, - заявил Багдуда.

Он добавил, что его сын получил вознаграждение в размере 16 000 египетских фунтов (517 долларов США) за серебряную медаль, но 14 000 египетских фунтов (478 долларов США) были вычтены в качестве налогов, в результате чего у Ахмеда осталось всего 1200 египетских фунтов (38 долларов США).

Налоговое управление Египта позже объяснило, что вычет был результатом десятипроцентного подоходного налога, трехпроцентной платы за развитие и погашения кредита в размере 13 680 египетских фунтов стерлингов (442 доллара США).

Эль-Хадиди, услышав о компенсации, высказала свое мнение, что спортсменам уровня Багдуды требуется больше для поддержания надлежащего уровня жизни.

Багдуда также опроверг утверждения о том, что его сын намеревался бежать, и осудил тех, кто называл его беглецом.

“Мой сын получил Шенген в марте 2023 года и никогда не собирался бежать. Если бы он хотел сбежать, он мог бы сбежать во время турнира в Хорватии ”, - утверждал Багдуда. Он добавил, что к таким действиям его вынудило давление, в основном из-за жестокого обращения и отсутствия признания.

“Я водитель тук-тука, живущий месяц за месяцем. Я делаю все возможное, чтобы обеспечить моего сына тем, в чем он нуждается, но я мало что могу сделать ”, - поделился отец. “Федерация предоставляет так мало, что моему сыну приходится выпрашивать обувь у товарищей по команде во время соревнований”.

ЧТО ДАЛЬШЕ С БАГДУДОЙ?

Точное местонахождение Багдуды во Франции остается неясным как федерации, так и его семье.

Эль-Навар выразил свою признательность за спортивное мастерство Багдуды перед исчезновением, назвав его одним из самых уважаемых спортсменов в своей возрастной группе. Эль-Навар также заверил, что Багдуда никогда раньше не поднимал вопрос о компенсации перед федерацией.

Федерация борьбы также подтвердила в своем заявлении, что они проведут консультации с United World Wrestling, международным руководящим органом борьбы, чтобы убедиться, что Багдуда остается спортсменом под управлением Египта.

Побег Багдуды - не первый случай в мире борьбы Египта. Борцы Мохаммед Эссам, Ахмед Буша и Тарек Абдельсалам бежали в европейские государства в 2022, 2017 и 2016 годах соответственно. Позже Абдельсалам получит болгарское гражданство и будет представлять европейское государство вместо Египта.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 531

Теги: сбежал во францию, Ахмед Багдуд, борец

Всего комментариев: 0
avatar