Общество

Изменение климата угрожает пирамидам Сфинкса и Гизы

29.12.2022 | По материалам www.egyptindependent.com

ARTnews сообщает, что изменение климата на земле создает множество проблем. Это касается не только повышения или понижения температуры воздуха или уровня моря, но и постоянной угрозы исчезновения целых достопримечательностей и городов, включая пирамиды и Сфинкса.

В последнее время глобальное потепление вызвало тревогу по поводу воздействия изменения климата на египетские древности.

На веб-сайте указано, что температура в Египте растет быстрыми темпами, и большинство экспертов ожидают повышения средней температуры более чем на 3F с каждым последующим десятилетием.

Проблемные районы

Асуан

 Температура, превышающая 37,8°C, повреждает древние гранитные памятники. Появляются трещины, уничтожаются древние надписи.

Гиза

Сельскохозяйственное орошение деревень вблизи пирамид также привело к повышению уровня грунтовых вод и неспособности мягкой почвы поглощать их, поэтому поверхностный сток собрался вокруг ног Сфинкса.

Александрия и Луксор

Повышение уровня моря, вызванное изменением климата, угрожает затопить археологические памятники в Египте.

К ним относятся древние храмы в Луксоре и большая часть города Александрия, построенного Александром Македонским в 331 году до нашей эры.

Также недавно появились предупреждения о том, что Цитадель Кайтбей может исчезнуть из-за изменения климата.

Повышение уровня моря

Проблема глобального потепления и изменения климата угрожает таянием льдов и повышением уровня моря, что может привести к затоплению некоторых регионов мира, сказал директор Музея древностей Александрийской библиотеки Хусейн Абдель Басир.

В своем интервью Al-Masry Al-Youm он добавил, что климатические изменения угрожают региону Александрии и Дельты, поэтому египетское правительство реализует комплексный план.

Это будет контролироваться министерством окружающей среды, чтобы создать огромные бетонные блоки перед многими районами Александрии.

Другие проблемные области, которые могут быть затронуты, - это места на побережье Средиземного моря.

«Опасность неизбежно приближается. Поэтому мы призываем к более быстрым темпам работы».

Министерство окружающей среды предупредило, что Дельта и Александрия входят в число районов, которым больше всего угрожает утопление, добавил он.

Человек и глобальное потепление

Абдель Басир объяснил, что пирамиды страдают от загрязнения воздуха и высоких выбросов углерода. Известняк под действие этих негативных факторов разрушается. В доказательство этому - обелиск Клеопатры в Александрии, с которого исчезли иероглифические письмена.

Он указал, что храмы в Луксоре и Верхнем Египте в целом страдают от увеличения процента загрязнения, выхлопных газов и грунтовых вод, добавив, что реализуются проекты по спасению руин района Ком аш-Шукафа, а также Сфинкса, чтобы уменьшить процент воды под ним до шести метров, чтобы не пострадало тело статуи, а также храм Хабу в Луксоре.

В ноябре New York Times сообщила, что гробницы в Долине царей Луксора “полностью исчезнут” в течение столетия, если не будут приняты срочные меры, тем более что на некоторых храмовых камнях уже наблюдается эрозия от влаги.

Абдель Басир исключил мысли о том, что это произойдет через 100 лет, добавив, что дело может быть не только в изменении климата, но и в воздействии человека, что требует сокращения контактов человека с древностями.

Абдель Басир призвал принять меры для защиты Долины царей в случае сильных дождей в Верхнем Египте и начать кампанию, аналогичную, которая спасла памятники Нубии от затопления во время строительства Великой плотины.

В свою очередь, эксперт по охране окружающей среды Магди Аллам заявил, что изменение климата угрожает древностям мира, а не только Египту, поскольку существует шесть элементов, которые приводят к образованию парниковых газов и оказывают опасное воздействие на здания и памятники.

Он объяснил, что смешивание этих газов с влагой приводит к образованию горящих кислот, похожих на “огненную воду”, которые разрушают части древностей, и это одна из причин продолжающегося восстановления древностей по всему миру.

Аллам добавил, что повышение температуры вредит древностям, особенно известняковым камням, в дополнение к неправильному использованию, которое может привести к их повреждению. Увеличение углекислого газа, парковки и транспортные средства также негативно влияют на древние гробницы и храмы.

Аллам объяснил, что ущерб, который могут понести памятникам, обусловлен несколькими факторами:

  • загрязнения, вызванные транспортом
  • сильная жара
  • сильная засуха
  • влажность
  • проливные дожди,
  • близость памятников к гражданским районам.

Предпринимаемые меры

Аллам отметил, что древние египтяне были людьми необычайного гения в области инженерных наук, астрономии и охраны окружающей среды. Поэтому они построили пирамиды на высоте таким образом, чтобы они были защищены и устойчивы на протяжении веков. Поэтому очень важно, что расстояние между древностями и прилегающими районами составляет не менее 100 метров.

Правительство Египта предприняло шаги по смягчению последствий изменения климата и в этом году запустило Национальную стратегию по изменению климата, которая финансирует устойчивые проекты. На сохранение цитадели Кайтбей от повышения уровня моря было выделено 13 миллионов долларов США.

 

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 426

Теги: Магди Аллам, пирамиды гизы, асуан, глобальное потепление, Хусейн Абдель-Басир, Сфинкс, луксор, изменение климата, александрия, древности, кайт бей

Всего комментариев: 0
avatar