Закрытый Египет

Президент Египта едет в Россию, чтобы вернуть туристов

15.10.2018

Президенты России и Египта встретятся в Сочи уже 17 октября. Накануне этого события в Минтрансе РФ заявили, что российская сторона готова обсуждать с Египтом вопрос о возобновлении полетов на красноморские курорты, сообщает «Вестник АТОР».

По сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин и Абдельфаттах Сиси обсудят в Сочи «ключевые вопросы дальнейшего наращивания российско-египетского взаимодействия, а также обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки дня». По итогам переговоров планируется подписание ряда совместных документов. О каких возможных договоренностях идет речь, не уточняется.

По информации египетских СМИ, лидеры двух стран рассмотрят вопрос возобновления авиасообщения в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. О том, что такая тема будет затронута, косвенно свидетельствует и  высказывание главы Минтранса РФ Евгения Дитриха, по словам которого Россия обсуждает с Египтом возможность новой инспекции аэропортов на Красном море. 

«В случае постановки вопроса нашими коллегами мы будем готовы ответить на эти вопросы. Определённое развитие ситуации сейчас есть», – ответил  Дитрих на вопрос, будет ли обсуждаться возобновление полетов в Шарм-эль-Шейх на переговорах лидеров двух стран 17 октября.

«Именно сейчас обсуждается вопрос о направлении нашей комиссии туда, чтобы ещё раз проинспектировать готовность наших египетских коллег к обеспечению всех мер безопасности», – цитирует министра РИА «Новости».

По словам источников АТОР, данное заявление – «хороший знак» того, что процесс переговоров после полугодовой «заморозки», возможно, будет перезапущен. Наблюдатели вспоминают последние переговоры Путина и Сиси в декабре 2017 года, по итогам которых между Москвой и Каиром было восстановлено прямое регулярное авиасообщение. Будет ли новая встреча лидеров еще более значимой для туризма двух стран, станет известно через несколько дней.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», у российских авиакомпаний есть свободный флот для организации рейсов в Египет. По расчетам экспертов, в зимнем сезоне на египетском направлении теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц. Это более 30% от примерного объема чартерных рейсов, которые уже запланированы на предстоящую зиму (около 2000 рейсов в месяц). 

В 2017 году в Египте побывало 94 тыс. россиян, которые приехали в страну самостоятельно. Максимальным для российского рынка в смысле объемов турпотока выдался 2014 год: тогда в Египте, по данным Росстата, отдохнуло 2,6 млн граждан РФ.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 1311

Теги: Хургада, переговоры, путин, Сиси, курорты, Шарм эль Шейх

Всего комментариев: 0
avatar