Общество

Президент Египта помиловал ряд заключенных

20.08.2023 | По материалам news.am

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси помиловал ряд заключенных, в том числе известного египетского активиста Ахмеда Думу, сообщает Reuters со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Дума, ведущая фигура в продемократическом восстании, которое свергло бывшего лидера страны Хосни Мубарака в 2011 году, был приговорен в 2019 году к 15 годам тюремного заключения за беспорядки и нападения на силы безопасности.

Вынося свой вердикт в то время, судья сказал, что Дума был частью толпы, которая ворвалась в парламент и повредила его часть, назвав их «служителями дьявола». 

Как и несколько других известных  активистов в Египте, Дума был заключен в тюрьму при Мубараке, последующем правящем военном совете, бывшем президенте Мухаммеде Мурси и Ас-Сиси.

В прошлом месяце власти также освободили египетского правозащитника Патрика Заки и адвоката Мохаммеда эль-Бакера после того, как они были помилованы ас-Сиси.

С конца 2021 года Египет предпринял ряд шагов, которые, по его словам, направлены на соблюдение прав человека, включая амнистию для некоторых известных заключенных, но критики назвали эти шаги косметическими и говорят, что аресты продолжаются.

Самый известный активист Египта Алаа Абд эль-Фаттах и многие другие задержанные остаются в тюрьме.

Власти заявили, что аресты были произведены по соображениям безопасности.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 253

Теги: Абдель Фаттах ас-Сиси, Мохаммед эль-Бакера, Патрик Заки, Амнистия

Всего комментариев: 0
avatar