Культура

Кто такой Сфинкс?

13.07.2017

Это величественное сооружение возвышается над пустыней, будоража воображение людей вот уже много веков. 20-метровая высота скульптуры позволяет любоваться Сфинксом с почтительного расстояния. Туристы, посещающие Египет, не в силах удержаться от соблазна взглянуть на него собственными глазами — для этого нужно лишь немного отъехать от Каира к западному берегу Нила, на плато Гиза, к знаменитым пирамидам. Но может быть, это даже не он, а она?.. Ведь, как утверждают ученые, слово «сфинкс» переводится как «душительница».

За всю историю человеческой цивилизации не удалось добыть хоть сколько-нибудь достоверные факты о происхождении и назначении грандиозной скульптуры. Сфинкс только добавляет загадок и вопросов.

Когда его построили?

До недавнего времени принято было считать, что статую создали во времена правления фараона Хеврена. Эта версия подкреплялась теми фактами, что, во-первых, историки находят портретное сходство лица Сфинкса с лицом Хеврена, а во-вторых, именно в то время (2,5 тыс. лет до н. э.) древнеегипетская цивилизация достигла наивысшего расцвета, а значит, ни раньше, ни позже такую статую создать бы не сумели.

Однако более внимательное изучение статуи заставило усомниться в подобных утверждениях. Гидрологи нашли в основании Сфинкса серьезные повреждения, которые могли быть вызваны только длительным воздействием воды, — но не из-за Нила, находящегося в отдалении. Согласно выводам ученых, крупное стихийное бедствие, вызвавшее колоссальное наводнение, размывшее основание изваяния, произошло... в X-VIII тысячелетии до нашей эры! То есть — во времена библейского Всемирного потопа.

Чье у него лицо?

Кого изобразил в виде Сфинкса неизвестный древний скульптор? Фараона Хеврена? Долгое время считалось, что так и есть. Но... Откуда тогда взялись отчетливые негроидные черты? Ведь, если верить сохранившимся изображениям Хеврена, в нем не было ничего похожего.

Одна из теорий гласит, что Сфинкс «объединил» в себе лица нескольких фараонов, а также черты бога Солнца — Гора, и павиана, который был священным животным древнего бога мудрости Тота,

Некоторые специалисты считают, что вначале у Сфинкса была обычная львиная морда, и только впоследствии кто-то из особо честолюбивых фараонов приказал высечь вместо нее собственное лицо.

Неужели он передвигается?

Периодически многотонная статуя покидает свой пост и уходит в пустыню. Так гласит древняя легенда. На чем она основана?

В 445 году до нашей эры в Египте побывал Геродот. Он подробно описал свое путешествие, рассказал о пирамидах, но ни словом не упомянул о созданном гораздо раньше Сфинксе... То есть, получается, он его не видел? Сфинкс куда-то уходил?

Вероятнее всего, он был на тот момент полностью засыпан песком. Пустыня время от времени проделывает этот трюк, и египтянам уже не раз приходилось откапывать гигантскую скульптуру. Откапывали то одну голову, то голову вместе с лапами...  В XIV в. до н.э. правителю египтян фараону Тутмосу IV удалось освободить от песка всю скульптуру полностью. За последние двести лет ее извлекали из-под песка трижды, в последний раз — в 1925 году.

 

Профиль Сфинкса нельзя назвать идеальным — у него отсутствует нос
Профиль Сфинкса нельзя назвать идеальным — у него отсутствует нос

Есть ли внутри тайная комната?

Однажды аппаратура японских исследователей явственно показала, что внутри, в глубине Сфинкса, а именно — под одной из его лап, имеется прямоугольная пустота. В нее ведет туннель, начинающийся на глубине двух метров, и дальше ход продолжается из этой комнаты под наклоном в сторону пирамиды Хеврена. На этом исследования были прерваны — египтяне запретили их продолжать, опасаясь, как бы японцы не нанесли вред статуе.

Почему у статуи нет носа?

Лишить Сфинкса носа приказал один из арабских шейхов в XIV веке — он решил, что нечего статуе нарушать заветы Мухаммеда, запретившего изображения человеческого лица. Варвары-мамелюки использовали голову Сфинкса в качестве мишени, отрабатывая на ней свои навыки стрельбы. Когда-то Сфинкс также был бородатым. Ученые решили осторожно снять остатки бороды, пострадавшие из-за эрозии, чтобы сохранить их. Сегодня эти остатки находятся в Британском музее.

Кстати: Древний Сфинкс признан самой гигантской на Земле скульптурой, высеченной из цельной скалы: его длина — 72 метра, а высота — 20 метров.

Раньше у Сфинкса была борода
Раньше у Сфинкса была борода

Кого он охраняет?

Версий на эту тему — множество.

Сфинкс охраняет покой древних усыпальниц фараонов — пирамид. Но ведь он намного старше самой древней из пирамид... Да и не уберег он их — сокровища давно разграблены.

Сфинкс бережет сокровищницу древних знаний, скрытую в его глубине, под землей... Подземные помещения в самом деле существуют, их обнаружила современная акустическая аппаратура. Только вот добраться до них не представляется возможным.

А может быть, Сфинкс — живое существо? Существует поверье, что в дни самых страшных войн, протестуя против варварских действий людей, Сфинкс покидает свой постамент и уходит в пустыню, зарываясь в песок. Еще одна легенда утверждает, что создатели Сфинкса, едва закончив работу, были вынуждены бежать от него сломя голову — так, что побросали инструменты, еду и вещи.

Есть также версия, что Сфинкс охраняет вход в бомбоубежище, созданное древними египтянами. Под пирамидами находится целый подземный город с площадями, улицами, домами. Там собрано все, что удалось человечеству сохранить после многочисленных катастроф, постигших Землю: чудесные кристаллы, способные излечить от любой болезни; чертежи реактивных самолетов, изобретенных в древности; исторические фолианты, насчитывающие более 10 тысячелетий.

Источник http://www.eg.ru

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 895

Теги: загадка, История, Сфинкс

Всего комментариев: 0
avatar