Курортные города

Египет отчитался о состоянии туристической отрасли

07.09.2017

 Египет обнародовал предварительные данные о развитие туристической сферы в январе-июле этого года. Количество иностранных туристов, посещающих Египет, выросло на 54% по сравнению с тем же периодом 2016 года, достигнув 4,3 млн человек.

Это объясняется  увеличением числа посетителей из Германии и Украины. В общей сложности на долю европейских рынков приходится 75% всего въездного потока в Египет. Доля арабских стран - примерно 20% от всего потока.

По словам одного из правительственных чиновников, Египет надеется, что число туристов по итогам 2017 года достигнет 8 млн, что почти в два раза превысит объемы 2016 года (4,5 млн человек).  Тем не менее, этот показатель будет по-прежнему весьма далек от уровня 2010 года, когда Египет посетило 14,7 млн. иностранных туристов.

По прогнозам, доходы от туризма должны составить 6 млрд долларов в 2017 году, по сравнению с 3,4 миллиарда долларов в 2016 году, несмотря на продолжающийся запрет на полеты из России.
ПРО РОССИЯН ПОМНЯТ

Тем не менее в Египте по-прежнему надеются на возвращение российского рынка, поскольку именно российские туристы задавали тон на курортах Египта на Красном море, особенно это касается Шарм-эль-Шейха.

Как подчеркнул представитель правительства АРЕ, в Египет считают, что инвестиции в сферу безопасности аэропортов и более дешевый египетский фунт помогут привлечь еще больше  иностранных туристов в предстоящий зимний сезон, несмотря на ряд терактов, и в том числе, гибель двух немецких отдыхающих в июле в Хургаде.

По его словам, Египет будет продолжать свои маркетинговые кампании в Европе и на арабском рынке.  В частности, в Стране Пирамид назвали принципиально важным участие Египта в выставке «Отдых» в Москве и в Лондонской туристической ярмарке в ноябре.
ОТКРЫТИЕ КАИРА КАК ПЕРВЫЙ ШАГ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», есть вероятность, что РФ и АРЕ возобновят до конца этого года прямое авиасообщение. На первом этапе это будут регулярные рейсы из Москвы в Каир. По оценке Минтранса РФ,  к каирскому аэропорту вопросов по безопасности нет, в то время как аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха потребуют новых проверок. По мнению турбизнеса, возможное открытие прямых рейсов в Каир – позитивный сигнал к тому, что со временем будут восстановлены полеты и в курортные зоны Египта.

Между тем напомним, что предстоящей зимой на Красном море в Египте ждут еще большего турпотока из Германии, Украины, Италии, стран Восточной и Центральной Европы. По предварительным оценкам, примерно каждым третьим из европейских туристов будет гость из Германии. Полетные программы немецких туроператоров на египетских направлениях будут самими объемными по сравнению с их европейскими конкурентами.

Вестник АТОР

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 918

Теги: Египет, россия, статистика, туризм

Всего комментариев: 0
avatar