Экономика

Египет в поисках новых форматов сотрудничества

16.02.2023 | По материалам tass.ru

БРИКС приступил к работе над концепцией расширения, и в течение ближайших трех месяцев группа планирует разработать ее основные принципы. Одним из потенциальных новых членов объединения является Египет, нынешнее экономическое положение которого придает властям страны дополнительный импульс к поиску новых решений, расширению сотрудничества и сближению со странами БРИКС, лидирующими по доле в мировой экономике.

Выйти из кризиса

Египетский фунт рухнул в прошлом году на 40% по отношению к доллару и продолжил падение в 2023 году. 11 января он упал до исторического минимума, обесценившись более чем на 80% по отношению к доллару с марта 2022 года. Это один из худших показателей по валюте среди развивающихся рынков. Новый антирекорд был зафиксирован на прошлой неделе — потребительская инфляция в Египте увеличилась с 21,3% в декабре 2022-го до 25,8% в январе 2023-го в годовом исчислении, что является самым высоким показателем более чем за пять лет.

Падение национальной валюты началось в марте прошлого года и обусловлено несколькими факторами. Центробанк страны принял решение о переходе к более гибкому валютному режиму в рамках сделки с МВФ по предоставлению стране четвертого кредита за шесть лет. Отпечаток наложил и кризис на Украине, с началом которого международные инвесторы вывели с долгового рынка $22 млрд, пострадал туристический сектор. Экономика Египта зависит от импорта, за который приходится платить все больше в условиях глобального кризиса. Пытаясь сохранить запасы дефицитных долларов, правительство Египта попросило импортеров о другой форме расчетов (предоставить аккредитивы), что повлекло за собой спрос на валюту на черном рынке и скопление товаров в портах. В этих условиях правительство Египта отчаянно ищет способы поддержать экономику, остановить отток доллара и снизить давление на валютном рынке. Присоединение к БРИКС видится властям как одно из решений на пути к выходу из кризиса.

Широкая поддержка

Надо отметить, что устойчивый интерес к БРИКС как к новому формату многостороннего сотрудничества Египет проявляет не первый год. Президент арабской республики Абдель Фаттах ас-Сиси участвовал в двух саммитах объединения в 2017 и 2022 годах, и на первом из них он заявил, что Каир готов всецело содействовать взаимодействию в рамках объединения. В декабре прошлого года египетские власти и вовсе высказались о своей заинтересованности вступить в БРИКС.

Первым шагом на этом пути можно считать почти завершившийся процесс присоединения Египта к Новому банку развития (НБР) союза. В экономических и властных кругах Египта рассматривают это действо как свидетельство растущего доверия международных институтов к экономике этой ближневосточной страны. А также считают, что НБР и последующее вступление в группу помогут Каиру реализовать его планы по устойчивому развитию и национальные проекты. "Присоединение Египта к НБР расширяет сотрудничество в области инфраструктуры, транспорта, экологически чистой энергетики и цифровых технологий. Наличие международного опыта может помочь Египту удовлетворить свои потребности в финансировании в свете проведения государством экономической политики, направленной на увеличение ВВП и обеспечение новых рабочих мест", — сказал директор Египетского центра экономических и стратегических исследований Мустафа Абу Зейд.

Так, эксперты сходятся во мнении, что присоединение к НБР может дать новый старт египетской экономики на ее пути к интеграции в важные экономические блоки с большим влиянием на международном уровне.

Взаимовыгодный расчет

Особый интерес в нынешних условиях беспрецедентного падения египетского фунта вызывают в стране перспективы создания единой валюты БРИКС и возможность осуществления расчетов между странами-членами в национальных валютах. "Соглашение о присоединении к НБР направлено на снижение спроса на доллар и открывает новые горизонты для экономического сотрудничества с таким крупным экономическим блоком, как БРИКС", — сказал депутат Палаты представителей Египта Мирват Матар.

С точки зрения взаимных расчетов Египет в первую очередь заинтересован в работе этого механизма в торговых операциях с Россией. Во-первых, потому что РФ (наряду с Украиной) является основным поставщиком зерна в арабскую республику. Во-вторых, в целом товарооборот между этими двумя странами демонстрирует уверенный рост и в 2022 году составил примерно $6 млрд.

Египетские экономисты положительно откликнулись на решение о включении египетского фунта в перечень иностранных валют, курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России. Экономический обозреватель крупнейшей египетской газеты Al-Ahram Ахмед Муса считает, что это решение является важным шагом на пути использования рубля в расчетах между Каиром и Москвой и станет дополнительным стимулом развития двусторонних торговых отношений. Эксперт убежден, что "пришло время сломать господство доллара над импортом в Египет, который составляет примерно $80 млрд в год". "Эта зависимость от американской валюты наряду с последствиями пандемии коронавируса и конфликта на Украине привела к нынешнему экономическому кризису, усилению инфляционных процессов и росту цен во многих странах, в том числе Египте", — пояснил обозреватель Al-Ahram.

В частности, в Египте положительно были восприняты сообщения о возможном переходе на оплату поставок зерна из России в рублях. Профессор экономики каирского университета Ain Shams Юмна аль-Хамаки заявила, что такой шаг "принес бы ожидаемый экономический прорыв".

Подтверждение этой позиции звучит и на более высоком уровне: глава МИД Египта Самех Шукри, посетивший Москву на этой неделе, подчеркнул, что "египетско-российские отношения глубоки и сложны, и всегда предпринимаются усилия по поиску механизмов, которые укрепят эти отношения и принесут максимальную пользу". "Существует множество механизмов, к которым мы прибегаем для облегчения транзакций, их улучшения и увеличения их объема. Использование рубля и другие механизмы работают для достижения этой цели. Эти вопросы всегда будут обсуждаться и активироваться обеими странами", — сказал глава МИД Египта.

Так, Египет уверенно движется на пути к присоединению к группе БРИКС, преследуя свои цели в условиях глобального кризиса, и надеется на новый старт для экономики в сотрудничестве со странами объединения. 

 

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 253

Теги: Ахмед Муса, валюта, Кризис, самех шукри, импорт, Мустафа Абу Зейд, Мирват Матар, Юмна аль-Хамаки, Абдель Фаттах ас-Сиси, экономика, Брикс

Всего комментариев: 0
avatar