Криминал/ происшествия

Мошенники соорудили подобие египетской гробницы и торговали ее "аретфактами"

20.02.2023 | По материалам www.egyptindependent.com

Прокуратура Египта объявила в пятницу, что полиция выявила мошенников, причастных к крупнейшему мошенничеству с памятниками в истории египетских древностей.

На прошлой неделе египетские органы безопасности объявили, что подозреваемые обманули торговцев древностями, создав поддельную гробницу и выдав ее за законную, чтобы продавать поддельные артефакты незаконным торговцам древностями.

В середине февраля полиция патрулировала район Аль-Хиба в городе аль-Фашн, Бени-Суэф, Верхний Египет и обнаружила группу людей на холме в пустынной местности с киркой и грузовиком. Группа неизвестных сбежала. При проверке сотрудники службы безопасности проверили их следы и обнаружили подозрительные статуи фараонов рядом с входом, закрытым железной дверью и замками.

Вскрыв замки, полиция обнаружила, что отверстие ведет в шахту глубиной два метра, содержащую три камеры, напоминающие гробницу, в которой находились статуи фараонов.

В заявлении говорится, что: “Прокуратура приступила к проверке в сопровождении комитета, сформированного Министерством туризма и древностей, и комитет представил отчет, в котором доказано, что по бокам гробницы установлены железные прутья для их укрепления”.

“Рисунки, выгравированные на стенах трех комнат, и статуи, которые в них находятся, являются современными имитациями и не представляют археологической ценности, поэтому государственное обвинение потребовало расследования этого инцидента Отделом по расследованию древностей”, - добавило государственное обвинение.

Отдел расследований древностей пришел к выводу, что группа подозреваемых, которые были идентифицированы, подготовили эту поддельную гробницу, чтобы обмануть тех, кто хотел купить артефакты и завладеть их деньгами, поэтому прокуратура приказала арестовать их. Расследование завершается.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 517

Теги: Гробница, верхний египет, артефакты, Бени Суеф, Мошенничество

Всего комментариев: 0
avatar