Транспорт

Аэрофлот планирует изменить правила провоза ручной клади

01.02.2023 | По материалам vedomosti.ru

Группа «Аэрофлот» будет работать над внесением изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП) в части провоза ручной клади и багажа, сообщил журналистам генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский. По его словам, у группы есть единое с Ространснадзором видение решения вопроса с правилами провоза ручной клади.

«Суть необходимых изменений в том, чтобы обозначить в ФАП единые и понятные для всех измеримые параметры ручной клади, на которые могли бы ориентироваться авиаперевозчики различных бизнес-моделей, в том числе лоукостеры», – пояснил «Ведомостям» руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. По его словам, речь идет о том, чтобы зафиксировать минимальные параметры, к примеру, рюкзака или дамской сумки, чтобы габариты ручной клади ни у кого впоследствии не вызывали вопросов.

По правилам «Победы» габариты ручной клади не должны превышать 36 х 30 х 27 см. При этом количество вещей не ограничено, но они должны помещаться в калибратор лоукостера. К бесплатному провозу сверх нормы также разрешаются ноутбук, цветы, зонт-трость и одна упаковка жидкостей объемом не более 100 мл.

Согласно текущим ФАП № 82, пассажир помимо ручной клади имеет право бесплатно перевозить в салоне самолета дамскую сумку, или рюкзак, или портфель, а также ряд других вещей. При этом авиакомпания может определить допустимый вес и габариты для рюкзака, а размер дамской сумки и портфеля не регламентирован. В то же время перевозчик имеет право устанавливать норму веса ручной клади, но она не может быть меньше 5 кг.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 517

Теги: ручная кладь, авиаперевозки, Аэрофлот, пассажиры

Всего комментариев: 0
avatar