Экономика

Более 306 кг золота сейчас в Египте из-за рубежа

26.06.2023 | По материалам www.egyptindependent.com

В период с 11 мая по 22 июня в таможенные порты Египта было ввезено более 306 кг золота в сопровождении пассажиров, прибывающих из-за рубежа.

Это произошло после реализации решения премьер-министра освободить золотые украшения, ввозимые из-за рубежа, от таможенных пошлин и других сборов, за исключением налога на добавленную стоимость.

Это количество отражает готовность египтян, проживающих за границей, воспользоваться правительственными льготами для золота, поступающего с ними.

Глава таможенного управления аш-Шахат Гаттури заявил, что решение премьер-министра освободить золото, ввозимое с людьми, приезжающими из-за рубежа, от таможенного контроля способствовало контролю над рынками и восстановлению стабильности и равновесия цен, сделав их более соответствующими международным ценам.

Гаттури объяснил, что это решение также приводит к увеличению предлагаемых количеств на фоне возросшего в последнее время спроса, а также будет способствовать сокращению попыток уклонения от уплаты таможенных платежей в различных таможенных портах.

Пассажиры, прибывающие из-за рубежа, должны раскрывать золотые украшения, которые они перевозят, чтобы избежать уклонения от уплаты таможенных пошлин и воспользоваться решением премьер-министра.

Решение освобождает золотые изделия, предназначенные для денежного обращения, украшения и бижутерию, привезенные с египетскими путешественниками, прибывающими из-за рубежа, от уплаты таможенного налога и других сборов – за исключением налога на добавленную стоимость – сроком на шесть месяцев, начиная с 11 мая.

Согласно резолюции, это освобождение не распространяется на натуральный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, вмонтированные или инкрустированные в ювелирные изделия и их детали.

Министерство снабжения предложило инициативу по освобождению египтян, прибывающих в Египет, от сборов при покупке золота из-за границы.

В рамках инициативы любой египтянин, прибывающий из-за границы, освобождается от сборов, взимаемых со 100-150 граммов золота, что эквивалентно трем золотым слиткам весом по 50 граммов за слиток.

Предложение, выдвинутое министром снабжения и внутренней торговли Али аль-Мозели, было вызвано дефицитом золота на египетском рынке, объяснил советник министра снабжения по золотым делам Нади Фараг.

Предложение направлено на поиск механизма для обеспечения поставок золота на египетский рынок с целью стабилизации цен, добавил он.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 289

Теги: золото, Таможня, Али аль-Мозели, аш-Шахат Гаттури, Надя Фараг, импорт

Всего комментариев: 0
avatar