Экономика

Четыре компании получили разрешение на добычу золота в Египте

08.07.2017

Две концессии на получение золота получила компания Resolute. По одной концессии получили компании British Veritas Mining Limited, Ghassan Spain Investment и египетская East Gas Company. Процесс выкупа концессий на разработку месторождений еще не завершен и не все они проданы. Ожидается второй раунд тендерных процедур.

Где находится золото в Египте

Когда вы приезжаете на пляжный отдых в Египет золото в буквальном смысле смотрит на вас свысока. Так и есть — месторождения находятся в горах Восточной пустыни — тех горах, что нависают над Хургадой, и в горах Синайского полуострова. Интересно, что население и отдельные любители добывают его в частном порядке. Для жителей Кены, например, это достаточно важный промысел. Самостоятельная добыча золота в Египте незаконна, но как и многое незаконное — не преследуется. Да и технически охоту на старателей в огромной Восточной пустыне организовывать сложно и дорого.

Золото в горах добывают еще со времен фараонов, так что  конкретные места, где оно есть установить достаточно легко  — нужно просто порыться в археологических книгах, где указаны координаты выработок с древнейших времен.

В сети приличное количество роликов радостных египтян, находящих золотые самородки  размером с голову осла. Это подделки.  Золото в Египте не встречается крупными самородками. Тем не менее процесс поиска, при нужном подходе, рентабелен.

Текущее положение золотодобычи в Египте

Единственный крупный добытчик золота в Египте — предприятие Centamin. Главное его месторождение — шахта Сукари, находящаяся неподалеку от Марса-Алама. Добыча ведется методом обогащения с последующей химической экстракции при помощи цианидов. За прошлый год Сукари дала 551,036 унций золота. Это порядка 17139 килограмм. Немало, но производство и извлечение обходится недешево.

В расширении присутствия Centamin не заинтересован. Руководство компании посчитало, что предложение правительства нерентабельно и решило не увеличивать своих концессий.

источник

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 1057

Теги: ИНВЕСТИЦИИ, золотодобыча

Всего комментариев: 0
avatar