Экономика

Египет и эксперты МВФ договорились о новой программе, заявил минфин

19.10.2022 | По материалам egyptindependent.com

Египет достиг соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе, о которой будет объявлено очень скоро, заявил в воскресенье министр финансов Мохамед Мааит.

Выступая в преддверии ежегодных встреч МВФ в Вашингтоне, Маайт сказал, что министерство финансов все еще принимает меры по восстановлению финансового ландшафта в Египте с целью сохранения экономических выгод.

Во время своего визита в Вашингтон Маайт провел «очень плодотворные» переговоры с экспертами МВФ. Он опубликовал их об усилиях, предпринятых Египтом в прошлом году, которые привели к первоначальному профициту в размере 1,3 процента валового внутреннего продукта (ВВП) и темпам роста в 6,6 процента.

Также произошло 19-процентное увеличение годовых налоговых поступлений и снижение дефицита бюджета с 13 процентов в 2012-2013 годах до 6,1 процента в прошлом финансовом году, сообщил министр экспертам МВФ.

Маайт сказал, что его министерство ожидает 6-процентного дефицита бюджета в этом финансовом году и 4-процентного дефицита к 2026 - 2027 гг.

По его словам, также ведется работа по повышению эффективности государственных расходов и обеспечению оптимального использования государственных ресурсов.

Министр также коснулся усилий по совершенствованию структуры бюджета и повышению финансовой прозрачности таким образом, чтобы это способствовало достижению целей в области экономики и развития.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 681

Теги: МВФ, Мохамед Мааит, деньги

Всего комментариев: 0
avatar