Политика

Египет и Европейский союз подписали соглашение о гранте на 40 миллионов долларов

01.04.2023 | По материалам www.egyptindependent.com

Египет и Европейский союз подписали соглашение о гранте на 40 миллионов долларов для поддержки усилий по обеспечению продовольственной безопасности в Египте.

Церемония подписания состоялась в четверг в присутствии министра международного сотрудничества Рании Машат, министра снабжения Али Мосели и министра сельского хозяйства Сайеда эль-Кесаира, президента управления египетско-европейского партнерства Министерства иностранных дел Амра Або Эйша, комиссара по переговорам о европейском соседстве и расширении, главы делегации Европейского союза в Египте, посла Кристиана Бергера, президента Итальянского агентства по сотрудничеству в целях развития (AICS) Мартино Мелли и множества соответствующих должностных лиц заинтересованных органов.

В рамках соглашения, реализованного AICS, AICS будет сотрудничать с Министерством сельского хозяйства для поддержки производства пшеницы и зерновых культур на 25 миллионов евро и завершит информационную систему контроля пшеницы в Египте на 15 миллионов евро.

Грант предоставляется в рамках программы поддержки продовольственной безопасности ЕС на 100 миллионов долларов, которая была подписана с Египтом в прошлом году.

Машат сказал, что сделка является частью усилий египетского государства в сотрудничестве с двусторонними и многосторонними международными партнерами по решению проблем продовольственной безопасности, возникающих в результате продолжающегося российско-украинского конфликта, в сотрудничестве с двусторонними и многосторонними международными партнерами.

Говоря об усилиях, предпринимаемых Египтом для решения проблем продовольственной безопасности, она сказала, что Египет подписал много программных соглашений с начала российско-украинского конфликта для обеспечения продовольственной безопасности, включая программу продовольственной безопасности на 500 миллионов долларов с Всемирным банком и еще одну программу на 271 миллион долларов с Африканским банком развития.

В тандеме с этими усилиями министерство запустило национальную платформу зеленых проектов (NWFE), целью которой является ускорение национальной климатической повестки дня, сказала она. Платформа предоставляет возможности для мобилизации климатического финансирования и частных инвестиций для поддержки зеленого перехода Египта.

Она высоко оценила плодотворное сотрудничество между Египтом и ЕС, а также итальянской стороной в области продовольственной безопасности, образования, сельского хозяйства и малых и средних предприятий.

Министр снабжения Али Эль-Моселхи заявил, что египетское государство предприняло много шагов для достижения продовольственной безопасности за последние восемь лет путем освоения большего количества земель и выращивания стратегических культур.

Он отметил, что конфликт между Египтом и Украиной вызвал резкое повышение цен на сырьевые товары, энергоносители и транспортные расходы, заставляя все международные стороны сотрудничать для достижения продовольственной безопасности.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 600

Теги: грант, Ес, деньги

Всего комментариев: 0
avatar