Яичную мафию вывели на чистую воду в Египте

01.08.2022 | По материалам alarabiya.net

Совет директоров по защите конкуренции и предотвращению монополистической практики в Египте решил, что 4 крупных брокера по продаже белых и красных столовых яиц нарушили положения статьи (6) Закона № (5) 2003 г. о защите конкуренции. и предотвращение монополистической практики, в связи с их соглашением о ценах продажи яичных картонных коробок на рынке, что негативно влияет на структуру рынка и потребителя.

За последний период цены на яйца выросли до рекордного уровня, что стало главной темой разговоров на египетских улицах и дискуссий в социальных сетях.

В результате проведенных им процедур проверки, расследования и вывода было установлено, что эти брокеры договаривались и координировали между собой цены с октября 2020 года по июль 2022 года, поскольку они ежедневно договаривались между собой о ценах.

Он добавил, что это привело к заметному росту цен на яйца.

Преступление горизонтального соглашения (картель) является одним из самых опасных преступлений конкуренции, поскольку приводит к нарушению свободных рыночных механизмов спроса и предложения, поскольку каждый хозяйствующий субъект должен принимать свои решения. индивидуально, без влияния других субъектов, в соответствии с принципами экономики свободного рынка.

И указал, что люди, конкурирующие в этом виде преступления, договариваются между собой о ценах, чтобы обеспечить получение прибыли за счет гражданина, который должен был выиграть от наличия конкуренции в получении лучших товаров по самым низким ценам.

Согласно заявлению, глава управления по защите конкуренции и предотвращению монополистической практики Махмуд Мумтаз подтвердил, что ведомство тщательно отслеживает и в режиме реального времени рынок столовых яиц различных видов, «белых - красный - муниципальный» и различных торговых сетей.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 325

Теги: цена, Махмуд Мумтаз, яйца куриные, сговор, Картель, Монополия, стоимость, продукты питания

Всего комментариев: 0
avatar