Культура

Мечеть Аль-Хаким би Амрилла в Старом Каире открылась после реконструкции

28.02.2023 | По материалам www.egyptindependent.com

Министр туризма и древностей Ахмед Исса и министр вакуфов Мохтар Гомаа открыли в понедельник мечеть Аль-Хаким би Амрилла на исламской каирской улице Аль-Муизз после ее ремонта.

Губернатор Каира Халед Абдель Ал сопровождал министров во время церемонии открытия.

Мечеть Аль-Хаким би Амрилла является четвертой по старшинству большой мечетью в Египте и второй по величине в Каире после мечети Ибн Тулуна, построенной в 879 году нашей эры Ахмедом Ибн Тулуном, основателем Египетской империи Тулунидов.

Она названа в честь Аль-Хакима би Амр Аллаха (985-1021), шестого халифа Фатимидов, который отдал приказ о ее строительстве в 990 году нашей эры.

Подчеркнув важность сохранения исламского и фатимидского наследия Египта, министр туризма и древностей поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонте мечети, построенной на площади почти 14 000 квадратных километров.

Между тем, Гомаа сказал, что проект реконструкции обошелся примерно в 85 миллионов египетских фунтов, пожертвованных шиитской сектой исмаилитов Давуди Бохрас.

Он подчеркнул важность открытия мечети за несколько дней до священного месяца Рамадан, который, как ожидается, начнется 22 или 23 марта.

Гомаа также сообщил, что мечеть Амр ибн аль-Ас, построенная в 642 году в районе Фустат в Старом Каире, также будет вновь открыта в ближайшем будущем после реставрации.

Со своей стороны, губернатор Каира Халед Абдель Аль приветствовал политическое руководство за значительное внимание, уделяемое всестороннему восстановлению святынь и гробниц членов семьи пророка Мухаммеда в Египте, а также всех древних мечетей по всей стране.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 425

Теги: Мохтар Гомаа, Ибн Тулуна, каир, Аль-Хаким би Амрилла, мечеть, Ахмед Исса

Всего комментариев: 0
avatar