Политика

Президент Египта встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым (ВИДЕО)

25.07.2022 По сообщению пресс-служба президента АРЕ

24 июля президент Абдель-Фаттах Ас-Сиси принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Самех Шукри, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, посол России в Каире Георгий Борисенко и заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.

Пресс-секретарь президента сообщил, что Лавров передал президенту Эль-Сиси письмо президента России Владимира Путина, в котором выражается признательность и приветствие президенту Ас-Сиси. В письме были затронуты вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, и подчеркнуто значение, которое Россия придает укреплению двусторонних отношений с Египтом в рамках соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между странами в рамках реализуемых в настоящее время мегапроектов. В письме также была дана признательность президента России за инициативу Египта по формированию министерского комитета по связи в рамках Лиги арабских государств в целях урегулирования украинского кризиса и визит в российскую столицу Москву заинтересованных министров иностранных дел.

Президент Эль-Сиси попросил министра иностранных дел России передать приветствие Президенту Путину, высоко оценив прогресс в двустороннем сотрудничестве, который демонстрируется в российских проектах в Египте, осуществляемых в рамках египетско-российских отношений. Прежде всего, это создание атомной электростанции Эль-Дабаа и российской промышленной зоны на оси Суэцкого канала, а также другие инвестиции и экономические проекты между двумя странами во всех секторах.

Министр иностранных дел Лавров проинформировал президента Ас-Сиси о последних событиях в украинском кризисе и последних шагах России в этом контексте на международном уровне. Президент Эль-Сиси подчеркнул важность приоритетного внимания языку диалога и дипломатическим решениям кризиса. Президент подтвердил поддержку Египта всех усилий, которые ускорят политическое урегулирование кризиса в целях поддержания международной безопасности и стабильности. Президент также подчеркнул готовность Египта поддерживать этот путь посредством международных контактов и движений со всеми действующими державами как в двустороннем, так и в многостороннем порядке.

На встрече также были обсуждены двусторонние вопросы в контексте выдающегося и исторического сотрудничества между Египтом и Россией в различных областях, в частности, сотрудничество в области зернового и продовольственного обеспечения, а также в нефтегазовом секторе в свете текущего кризиса в этих секторах.

 

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 447

Теги: Международные отношения, Абдель Фаттах ас-Сиси, сотрудничество, Египет, Сергей Лавров, россия

Всего комментариев: 0
avatar