Общество

В доме британского врача нашли голову египетской мумии (ФОТО, ВИДЕО)

01.08.2022 | По материалам https://www.alarabiya.net

Ученые изучили голову древнеегипетской мумии, найденную в доме врача в английском городе Кент. Как сообщает британская газета Daily Mail, эта голова была обнаружена во время уборки дома после смерти ее владельца.

Результаты компьютерной томографии показали, что этот череп принадлежал женщине, жившей около 2000 лет назад.

Что касается состояния мумии, то ее зубы сильно стерлись, возможно, из-за того, что она придерживалась употребляла в пищу зерновые.

Томография также показала, что мозга нет, а это была одна из основных операций при мумификации умерших в Древнем Египте. Но язык в хорошем состоянии и на месте. Выяснилось также, что в левой ноздре и позвоночном канале есть трубка, но не установлено, относится ли она ко временам Древнего Египта.

Исследователи не установили, как эта голова попала в дом британского врача, но предполагают, что она была привезена из Египта в девятнадцатом веке и перешла туда в качестве семейного наследства.

Эта гипотеза связана с явлением, распространенным в викторианскую эпоху (период правления королевы Виктории), когда гости наблюдали за процессом эксгумации мумифицированных тел.

Хотя исследователи не уверены в происхождении головы, они считают, что она была привезена из Египта в качестве сувенира в 19 веке и передавалась по наследству как семейная реликвия.

Теория связана с популярностью мумий в викторианскую эпоху. В то время люди устраивали «вечеринки по распаковке», где группа ела и выпивала, наслаждаясь процессом снятия ткани с мумифицированного тела.

Голова была подарена исследователям в ноябре 2020 года, а через год была проведена первая компьютерная томография. Теперь команда обнаружила новые детали, такие как пол человека и его диета.

Другие тесты, включая древнюю ДНК и углеродное датирование, являются потенциальными направлениями научных исследований. В конечном итоге результаты будут опубликованы в академическом журнале и доведены до сведения общественности.

Как только команда узнает все, что может, будет проведена реконструкция лица женщины.

🥇 Агнабея.Инфо — новости и полезная информация о Египте.

Просмотров: 446

Теги: Находка, Кент, мумия, Британия, древний египет

Всего комментариев: 0
avatar